искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I69

Вл. Ив. играл роль Сусанина. Дубинка эта была обвита серебряной лентой, с надписью, обозначающею число раз сыгранных Вл. Ив. роли Сусанина.

После поднятия занавеса публика приветствовала Вл. Ив. дружными аплодисментами. После 3 акта взвился занавес, и на сцену выступили все артисты и хористы русской оперы и депутаты: от итальянской труппы — Мазини и Буи, от русской драматической — Леонидов и от французской — Поль-Дево. Морозов поднес Вл. Ив. от товарищей-артистов — серебряный столовый сервиз на 24 персоны работы Хлебникова. От оркестра был поднесен — серебряный чайный и кофейный сервиз работы Сазикова; Мазини — серебряный лавровый венок на голубой шелковой подушке; Леонидов и Поль-Дево — по лавровому венку. От публики был поднесен лавровый венок с цифрой XXV и ценный подарок. Весь театр, артисты, оркестр и хористы аплодировали Вл. Ив. стоя.

По окончании спектакля оркестр снова собрался на сцене и проводил юбиляра с музыкой. В этот день шла опера «Жизнь за Царя» в следующем составе: Сусанин — Вл. Ив. Васильев, Ваня — Лавровская, Антонида — Макарова и Собинин — Орлов. Вл. Ив. Васильев родился в Нарве в 1820 г. и рано потерял своих родителей. Учился в С.-Петербургской Духовной Семинарии, но курса не кончил и поступил канцелярским чиновником сперва в Св. Синод, а потом в Капитул российских императорских орденов. В то же время он был певчим в почтамтском хоре. По совету князя П. Ф. Одоевского* он начал брать уроки у итальянца Казелли, причем платил за уроки пения то, что получал за пение в почтамтском хоре. Через 3 года уроков Казелли отворил однажды ко-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* В. Ф. Одоевского — несомненная ошибка автора «Дневника». В. Ф. Одоевский (30 июля 1803 г. † 27 февраля 1869 г.) один из замечательных наших музыкальных деятелей. См. о нем в «Новом Словаре Брокгауза и Эфрона», т. 29, статьи А. Ф. Кони и С. Булича.