искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—61

шего спасения публики от огня и дыша. В нынешнем году подверглись осмотру и казенные театры. Для этого была назначена особая комиссия в следующем составе: председатель — инженер генерал-майор Паукер; члены — Бенуа, Кракау, Китнер и Гедике; заводчики — Сан-Галли и Крель; члены — от обер-полицеймейстера: бранд-майор Гарденин и инженер Усов; от дирекции Императорских театров: Шишко и Никифоров. Комиссия начала свою деятельность 8 января осмотром Большого театра.

Результатом осмотра явилась необходимость совершенной перестройки Большого Театра: балки наверху совершенно сгнили, пол на сцене пришел в такую ветхость, что грозил провалиться; под полом находится жидкая грязь, в ней приходится стоять рабочим и т. д. Такая работа потребует не менее 2 или 3 лет и начнется нынче же, с первой недели Великого поста. Мариинский театр комиссия признала безопасным в пожарном отношении, зато в Малом театре придется сделать немало изменений: расширение выходов, замурование некоторых дверей и т. п. Кроме того, комиссия признала необходимым уничтожить все находящиеся в театрах жилые помещения и театральные мастерские, в Малом театре имеются даже частные квартиры. Неизвестно, осматривала ли комиссия Александринский театр, но, по слухам, в нем с поста также начнутся переделки. Пора, в нем очень много грязи, стены замаслились и почернели, позолота закоптела, а на люстре — масса пыли.

Но все это в будущем. Теперь же дирекция приняла некоторые второстепенные меры к обезопасению театров от пожара: 1, на время спектаклей отпираются все наружные двери, чего прежде не было; 2, в коридорах повешены фонари со свечами; 3, число посетителей не должно превышать в ложах 7 человек. Конечно, дирекцией приняты надлежащие меры и на сцене. При таких капитальных работах, как постройка