искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—60

много их у Александринского и Мариинского театров *.

Ныне предположено учредить по два счетчика в кассах трех театров (Большого, Михайловского и Александринского; Мариинский будет сдан импресарио итальянской труппы, а Малый ** русскому антрепренеру). Жалованье каждому счетчику будет назначено в размере 400 руб. в год. Для наблюдения за ними и для сбора денег по театрам, будет назначен особый кассир от кассы Министерства Двора, с жалованьем 3.000 руб. в год. На должности счетчиков будут назначаться исключительно отставные нижние чины унтер-офицерского звания, и притом только те, которые находятся под покровительством Комитета о раненых. С такою благотворительною целью предположено также занимать места смотрителей театров и другие низшие должности только отставными военными, и не иначе как по рекомендации Комитета о раненых.

Катастрофа в Венском «Ринг-Театре» побудила и нашу дирекцию обратить внимание на театры в пожарном отношении***. С этою целью в конце прошлого года были осмотрены все частные, городские и загородные театры, и почти во всех них, по указанию комиссии, сделаны надлежащие изменения и приняты меры к предупреждению и скорейшему прекращению пожаров, а также меры для удобней-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* О барышниках см. любопытную статейку Д. И. Ляшкова в «Бирюче», 1918 г., № 4, с. 43—46.

** Малый театр был открыт 7 ноября 1879 года (постройка архитектора Фонтано) и одно время арендовался Дирекцией Имп. Театров. «Деятельность Малого Театра» П. Гнедич называет «печальной страницей в хронике казенных театров, совершенно их недостойной» («Хроника» etc., с. 13, примеч.). Впоследствии там была французская и русская оперетта. В сезон 1895/6 гг. театр был арендован дирекцией литературно-артистического кружка.

*** Пожар «Ринг-Театра» в 1881 году унес до 400 человеческих жертв. На его месте на Шоттенринге Франц-Иосифом был построен дом благотворительных учреждений (Stiftungshaus).