искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—56

дора Алексеевича Светлова. Окончив курс в Военно-юридическом училище в 1878 году, Светлов сначала был назначен кандидатом на военно-судебные должности, но в сентябре 1882 года перешел на службу в Государственный Контроль, где и пробыл восемь лет. Потом, как опытный и сведущий работник, был переведен в качестве старшего контролера в Государственный Дворянский Земельный Банк, в котором и прослужил до 30 декабря 1905 года, выйдя по болезни в отставку. Скончался он в имении мужа сестры, в Новгородской губернии, 11 августа 1906 года от долгого и изнурительного недуга (туберкулез кишечника), уже давно подтачивавшего его здоровье.

Любовь к театру проявилась в Светлове еще в бытность его в Военно-юридическом училище. Он часто посещал оперу и драму и принимал участие во многих любительских спектаклях, обнаруживая недюжинное сценическое дарование. В 1894 году он вступил в труппу любителей, занимавшихся изучением серьезных произведений драматической литературы, и главным образом Островского. Пьесы исполнялись не публично, для небольшого круга зрителей. Здесь Светлов с большим успехом выступал в ролях Иванова («В чужом пиру похмелье») Восьмибратова («Лес» ), Грознова («Правда хорошо») и Коршунова («Бедность не порок»).

Он пробовал свои силы и в качестве драматического писателя, главным образом в области легкой комедии и водевиля. Среди его бумаг сохранились и переданы две пьесы в 1 действии: «Старость не радость» и «Счастливое утро».

Театральная коллекция, которой Светлов очень дорожил и которую постоянно содержал в образцовом порядке, собиралась им почти двадцать пять лет и достигла нескольких тысяч номеров, состоящих из портретов артистов, карикатур на них и театральных вырезок. В настоящее время это со-