искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—54

17 августа поставлена историческая драма с танцами и сражениями «Пизарро, или Завоеватель Перу».

Итак — вот репертуар драматического театра сто лет назад. Едва ли мы можем ему завидовать. Рафаил Зотов в своих записках говорит, что еще спустя столетие комедия не будет на той высоте, до которой дошла в 1819 году. Почтенный писатель заблуждался.

П. Гнедич.

 

Театральный дневник

С. Ф. Светлова

с предисловием и под редакцией А. С. Полякова.

 

Среди рукописей, принадлежащих Государственным театрам, за последнее время были найдены очень интересные материалы по истории театра и «Театральный Дневник», начинающийся с 1882 года и доведенный до 1895 года включительно*. «Дневник» касается театров петербургских как казенных, так и частных. Не все заносилось на страницы «Дневника», а только то, чему был свидетель сам автор. Поэтому записки представляют большой интерес рядом с недавно напечатанной П. П. Гнедичем в «Сборнике историко-театральной секции» (П. 1918 г.) «Хроникой», составленной по афишам б. императорских театров. «Хроника» несомненно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* О существовании найденных материалов автору настоящих строк было известно от К. Д. Чичагова. Наши совместные поиски за ними в конце прошлого года не привели ни к чему, несмотря на содействие недавно и так рано скончавшегося заведующего канцелярией П. Г. Т. симпатичного Л. Ф. Кодзя († 16 мая 1919 года). Собрание С. Ф. Светлова было найдено при помощи С. К. Заботкина, за что редакция «Бирюча» просит многоуважаемого С. К. принять ее искреннюю благодарность.