искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—26

Н. А. Римского-Корсакова. Декораций будут заново переписаны.

Бенефис хора Мариинского театра, поставившего «Мефистофеля» с участием Шаляпина, дал сбору 57 тысяч.

После Нового года Ф. И. Шаляпин решил отдохнуть. 2-го января Ф. И. выступит в «Русалке», 4-го — в «Борисе Годунове». Затем артист, чувствуя усталость, решил дать себе двухнедельный отдых, во время которого он не будет ни ставить, ни петь.

Как видно, «Роберту-Дьяволу» Мейербера не суждено в нынешнем году увидеть свет рампы Мариинского театра. Медленность, с которой готовится постановка этой оперы, объясняется тем, что художник Ламбин, которому заказаны декорации, слишком перегружен работой. Опера Мейербера будет, вероятно, отложена до будущего сезона.

Вернувшийся на днях из поездки на фронт с летучим отрядом артистов тенор Мариинского театра Третьяков вошел в репертуар. На днях он пел в «Князе Игоре». Участвовавший в той же поездке баритон Селях в скором времени снова уезжает на фронт, в Пермскую губернию.

Бенефису кордебалета в Мариинском театре предшествовала платная генеральная репетиция «Талисмана», устроенная 20-го декабря. Репетиция началась в 12 ч. дня. Участвовал тот же состав, что и в бенефисе.

В Петербург вернулся находившийся три с половиной года в плену у германцев автор балета «Белая лилия» г. Леонтьев-