искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—18

ности можно отметить Липочку в «Свои люди — сочтемся», Людмилу Борисовну в «Старом закале», Лизу в «Горе от ума», Татьяну в «Чужое добро в прок не идет» и т. д. За последнее время В. Н. перешла на другое, более соответствующее ее возрасту амплуа. В нынешнем году она с успехом играла Безпандину в «Завтраке у предводителя», няньку Кондратьевну в «Посаднике» и др.

НЕКРОЛОГ.

С. Д. Шереметев.

17-го декабря в Москве скончался председатель Общества Древней Письменности, почетный член многих ученых обществ, издатель собрания сочинений П. А. Вяземского и ряда весьма ценных научных трудов Сергей Дмитриевич Шереметев. Человек большого ума и огромных познаний — он много потрудился в области русской истории, занимаясь главным образом временем Дмитрия I Самозванца. Его работы высоко ставили такие научные авторитеты, как проф. Ключевский и Бестужев-Рюмин. Скончался С. Д. Шереметев на 75 году своей жизни. Покойный был женат на внучке  известного поэта и друга Пушкина П. А. Вяземского.

А. П.

Профессор Н. А. Кошелев.

10-го ноября скончался профессор исторической живописи Н. Л. Кошелев. Покойный родился в 1840 году. Н. А. был питомцем Академии Художеств, которую окончил в 1866 г., получив звание классного художника, и получил золотую медаль за картину «Меркурий усыпляет Аргуса». Эта вещь до сих пор находится в мастерской художника и осталась вместе с другими, довольно многочисленными его работами как наследство его вдове и детям. С первых своих шагов покойный увлекся церковной живописью. Н. А. вместе с Н. А. Крамским  работал в Храме Спасителя. За эскиз картины «Господь, восседающий на престоле» он был награжден званием академика. Работы в Храме Спасителя дали ему потом звание профессора. Из многочисленных произведений Н. А. особенно известны: «Послушник», «Отрок Христос в храме между мудрецами», «Крестный ход», «Итальянка» и т. д. По-