искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—14

но-розового потока шельдоновского «Романа». В рукописи было: «и нет того провинциального театрика, куда не просочилась бы бледнорозовая патока шельдоновского «Романа».

Гибнущие ценности.

Среди многих реликвий старины, разбросанных по России и ожидающих своего собирателя и любовного хранителя, выдается своею научною ценностью библиотека знаменитого деятеля петровского времени, автора «трагеди-комедии Владимир» Феофана Прокоповича. Феофан Прокопович — выдающийся гуманист, крупнейшая фигура в истории русской государственности, церкви и просвещения, и потому его библиотека, сохранившаяся в течение 200 лет, заслуживает особого внимания, как источник круга идей, столь сильно влиявших на русскую жизнь.

До последнего времени отношение «просвещенных» властей к этому любимому детищу одного из ученейших русских людей было до преступности небрежно. Библиотека помещается в здании Духовной Новгородской семинарии при Антониевом монастыре. Специальное библиотечное помещение, построенное еще в средине XVIII в., ныне с резкими признаками разрушения, а книги и рукописи являются жертвой холода, пыли и крыс. Между тем феофановское собрание могло бы быть украшением и гордостью наших государственных книгохранилищ. Пополненная новыми приобретениями и пожертвованиями, библиотека Ф. Пр. составляет одно из богатейших в России собраний, заключающее в себе многие редкие книги, в частности напечатанные при Петре гражданской печатью.

В последнем труде проф. П. В. Верховского, посвященном исследованию Духовного Регламента, приведен исторический очерк этой библиотеки и напе-