искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—51

деревне». Кроме того, выступали М. А. Ведринская («Как хороши, как свежи были розы» и «Лазурное Царство») и Гиппиус. Большой успех имела музыкальная фантазия «Привидения». Из театров, кроме Государственных, дали тургеневские вечера Народный дом, где поставлены были «Завтрак у предводителя» и раннее произведение Тургенева, «Неосторожность» Мастерская Передвижного и Общественного театра и Лиговский Народный дом («Утро памяти Тургенева»).

Из изданий, посвященных памяти Тургенева, большой интерес должна представить печатающаяся и выходящая в свет в непродолжительном времени переписка Тургенева с М. Г. Савиной, с предисловием и под редакцией А. Ф. Кони. Много материала о творце «Дворянского гнезда» было во втором номере журнала «Бирюч», специально посвященная столетию со дня рождения незабвенного писателя.

Наконец, как бы апофеозом тургеневских дней является открывшаяся тургеневская выставка в новом помещении Книжной Палаты (Фонтанка, д. 20). Мысль об открытии этой выставки родилась недели за две до празднеств Октябрьской революции, но именно эти торжества и помешали открыть выставку к намеченному сроку — 10-го ноября, так как не удалось вовремя достать ни материал для обивки витрин, ни перевозочных средств для доставки экспонатов, ни рабочих рук. Комиссариат Народного Просвещения ассигновал 30 тысяч на расходы по устройству выставки и издание каталога. Из учреждений, которые пошли навстречу Книжной Палате, выделившей комитет Выставки, состоящий из проф. С. А. Венгерова. А. С. Полякова и А. Д. Торопова, можно, во-первых, назвать Академию Наук, давшую ценный материал, поскольку это было в ее средствах, так как многие интересные предметы эвакуированы в другие города, Пушкинский Дом при Академии Наук, Музей Савиной и др. Весьма охотно откликнулся на приглашение Отдел Государственных театров и Временный Комитет Русской Драмы, предоставившие в распоряжение выставки все находящиеся у них распоряжении экспонаты. Отозвался и Архив Комиссариата Народного Просвещения, приславший разные рукописи и «дела» о Тургеневе. К открытию выставки будет издан каталог, Тургенев пана под редакцией проф. С. А. Венгерова и библиография писем Тургенева, составленная сотрудницей Книжной Палаты Н. Г. Богдановой.

Мы были на выставке до ее открытия. Однако и то, что мы видели, чрезвычайно интересно. Выставка размещена в трех обширных залах бывшей канцелярии министерства двора. Первая большая комната составлена из целого