искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—28

Сюжет для балета «Талисман», составленного драматургом К. А. Тарновским и М. Петипа, послужила известная феерия «La fille de lair». Балет был впервые представлен 25 января 1889 года с балериной Еленой Корнальба в заглавной роли и имел хороший успех благодаря роскошной постановке. «Талисман» изобилует массой сценических эффектов, возможных только на большой образцовой сцене. Здесь применен редкий одновременный полет по воздуху через всю сцену двоих артистов. Чрезвычайно выгодное впечатление произвели удачные декорации г. Левота, Шишкова и в особенности Бочарова. Костюмы также красивы, выдержаны и весьма разнообразны. Тут и фантастический элемент царство духов, и загадочная древняя Индия, и реальный восточный рынок, и дворец Магараджи с фонтанами. Петипа тут дал такую громадную программу самых разнохарактерных танцев, что в дальнейших постановках часть их пришлось даже сократить.

Музыка Ричарда Дриго относится к числу ранних его сочинений этого типа, и хотя не так популярна, как позднейшие его балеты, но в большой части чрезвычайно мелодична и красива, не говоря уже об исключительном умении почтенного маэстро улавливать дух танца и применяться к особым требованиям балета.

Содержание «Талисмана» довольно сложно: Амравати, повелительница гениев воздуха, отпускает на землю свою дочь Нирити, которой дает талисман — звезду из своей диадемы. Нирити, сохранив звезду, может возвратиться, когда ей угодно, в подзвездные пространства. Если же она потеряет талисман, то нашедший должен возвратить его добровольно, в противном случае волшебная сила звезды пропадет. Сопровождать Нирити назначен бог ветра Вайю, заручившийся всемогущим жезлом. На земле Нирити попадает в хижину индуса Наля, где ее встречает возвращающийся с охоты Магараджа Лагорский. Он увлекается ее красотой, хочет поцеловать красавицу, но Нирити исчезает... и теряет талисман. Нирити появляется перед Магараджей в его дворцовом саду и тщетно умоляет возвратить звезду. Далее Вайю под видом брамина и Нирити под видом рабыни приходят на базар, где Магараджа хочет купить рабыню, но брамин требует за нее звезду. Тогда Магараджа напаивает вином брамина и похищает Нирити. Он соглашается возвратить ей добровольно талисман, но Нирити, убедившись в любви Магараджи, предпочитает земное блаженство и выпускает звезду из рук.

 Л.