искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—61

Сценарий в принципе одобрен. Для детского и народного репертуара решено переработать в сценарий некоторые из русских сказок и в первую очередь сказку «Конек-Горбунок».

 

Наряду с улучшением побора картин, Кино-Комитет обращает внимание и на программу дивертисмента. В кино-театрах комитета ежедневно выступают артисты государственных оперы и балета. В качестве чтецов-декламаторов выступают артисты драмы, читающие отрывки из произведений наших и иностранных классиков. Чаще других читаются Чехов, Толстой и Тургенев. Следует отметить чуткое отношение к сцене новой аудитории. Внимательно слушаются объяснительные лекции. По поводу прочитанного часто задаются вопросы.

 

В ближайшем будущем Комитет предполагает приступить к изданию собственного органа. Предполагается выпускать его ежемесячно. Программа журнала намечается из девяти отделов: Официального, Научного, Педагогического, Технического, кино-режиссерского, «Кино-быт», «Среди фильм», «Среди газет и журналов», объявлений.

На совещании Заведующих отделениями Отдела Производства поручено Литературно-Художественному Отделению приступить к обработке и сценарии пьесы А. В. Луначарского «Королевский Брадобрей» и романа Шпильгагена «Один в поле не воин».

Кроме того, в Литературно-Художественное Отделение поступили сценарии «Труженик-бессеребренник» Чешихина, «Сказка о поле и работнике его Талде» Порфишина и «Шпион Вильгельма» Н. Руссат.

В ближайшем будущем при Контрольно-Административном Отделе будет организовано Отделение по ввозу и вывозу кинематографических принадлежностей из заграницы. До сих пор дела, подлежащие ведению нового отделения, производились в порядке общего делопроизводства по Отделу.

Литературные новости. Вышел июньский номер (№№ 21—23) «Книжной Летописи» (перечень книг, воззваний, листовок и