искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—59

Заслуженный артист И. В. Тартаков получает бенефис за 25-летнюю службу. Пойдет «Риголетто» в новой постановке И. В. Экскузовича. В бенефисе примет участие Шаляпин.

 

15-го декабря в Мариинском театре идут «Капризы бабочки»  с участием Е. М. Люком. Этим спектаклем очень интересуются в балете. Е. М. Люком в первый раз выступает в балете, где главная роль считалась шедевром покинувшей сцену О. О. Преображенской. Еще раньше отличалась в «Капризах бабочки» известная Никитина.

Коммунальные театры. Ввиду серьезной болезни заведующего Коммунальными театрами Малышева, фактическое управление этими театрами перешло к бывшему режиссеру Александринского театра А. Н. Лаврентьеву, состоящему на службе в Отделе театров и зрелищ.

В театре М. А. Разумного  мелодрама чередуется с драмой. После «Воровки детей» и «Двух сироток»  появилась «Вера Мирцева» с В. А. Мироновой в заглавной роли. В труппу приглашены несколько артистов Государственных театров.

 

 

В состав жюри по XIV конкурсу имени А. Н. Островского при Союзе драматических и Музыкальных писателей избраны: академик А. Ф. Кони, проф. Ф. Ф. Зелинский, Д. С. Мережковский, Л. Н. Урванцов, М. Кузьмин, Ю. В. Корвин-Круковский и М. Ф. Андреева.

Театральный отдел извещает, что открытие Курсов по руководительству детскими театральными представлениями и праздниками состоится в Воскресенье, 1-го декабря, в 2 часа дня в помещении Народного Дома Рождественского района (Суворовский, 32). Занятия начнутся в понедельник, 2-го декабря, в 5 час. вечера в Педагогическом Музее (Соляной Городок, вход с Пантелеймоновской). Некоторые из записавшихся на курсы не оставили своих адресов, и никакого извещения послано им быть не может.