искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—57

Из жизни Государственных театров. Кроме спектаклей в Александринском и Михайловском театре, артисты Государственной драмы довольно часто выступают в культурно-просветительных ячейках. На днях, по приглашению Невского района, заслуженная артистка В. А. Мичурина выступила среди рабочих в пьесе «Коварство и любовь» Шиллера. В. А. Мичурина играла свою коронную роль Леди Мильфорд.

С целью поднятия дисциплины среди артистов Петербургской Государственной драмы, в Александринском театре, по желанию самих артистов, вводятся дисциплинарные взыскания за разные упущения в работе. В Государственной опере после нескольких случаев опоздания артистов на спектакли и репетиции тоже были введены штрафы.

Максим Горький отдал Александринскому театру для постановки свою пьесу «Старик». Пьесу рассчитывают поставить в самом непродолжительном времени.

В пьесе «Вечерняя заря» Бейерлейна, идущей в декабре в Михайловском театре, единственную женскую роль будет играть г-жа Щепкина. Ю. В. Корвин-Круковский играет старого прусского вахмистра, Б. А. Горин-Горяйнов — главную роль лейтенанта, Студенцов — его друга, Любош — унтер-офицера и т. д. Эти роли при прежней постановке исполняли П. Д. Ленский, Юрьев, Ридаль и Петров.

По случаю временного отъезда из Петербурга П. И. Лешкова, пьеса «Над землей» Т. А. Майской 28-го ноября была заменена «Жеманницами» и «Хоть тресни, а женись» Мольера.

Возвращение Л. Г. Яковлева на сцену Мариинского театра встречено было артистами Государственной оперы довольно торжественно. Председатель Совета Государственной оперы Н. В. Андреев 2-й обратился к Л. Г. Яковлеву с приветствием, в котором вспомнил его прежние заслуги, блестящие образы Онегина , Троекурова  и т. д. Н. В. Андреев высказал пожелание, чтобы и на своем новом поприще режиссера Л. Г. оста-