искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—54

диться после конца пьесы. Публика слушала пьесу с напряженным вниманием, награждая артистов после каждого акта восторженными аплодисментами и криками «bis».

Когда упал занавес после конца пьесы, на сцену вышли представители от публики с тремя великолепными букетами хризантем, и один из них обратился к артистам с речью. Волнение не дало ему возможности говорить, и он успел только сказать: «Это вам от нас». Крики «браво», аплодисменты, занавес то взвивался, то падал. Публика не расходилась, стоя в проходе, у барьеров, на своих местах, восторженно вызывая артистов... Три артистки, участвующие в спектакле, три дамы, держали в руках поднесенные букеты...

С обоих крыльев сцены, слева и справа, вышли рабочие и плотники Михайловского театра, и один из них, старослужащий, седой, белобородый старик, отвесив поясной поклон зрительному залу, сказал: «Спасибо вам за наших артистов». Он хотел еще что-то сказать, но опять горячие аплодисменты, опять овации, опять вызовы фамилий артистов и имен действующих лиц.

Тогда артист Е. П. Студенцов обратился к полному зрительному залу с коротким словом от имени участвующих в пьесе, он сказал, что артистам легко и радостно было играть пред такой чуткой и благодарной аудиторией.

В ответ на это представитель профессиональных союзов сказал из залы горячую речь, закончив ее словами: «Рыцари труда приносят свою горячую благодарность рыцарям красоты в храме искусств».

И опять, и опять овации, опять приветственные клики...

Публика долго не расходилась из театра...

Бир.