искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—51

когда в Париж явились депутации со всех концов Франции, вечером в театре публика стала требовать представления «Карла IX». Напрасно режиссер отговаривался болезнью некоторых актеров, Тальма, недовольный потерею роли, доставившей ему громкую славу, вышел на авансцену и заявил, что представление «Карла IX» вполне возможно, для чего надобно лишь немного доброй воли. В угоду публики пришлось дать «Карда IX», за что Тальма был удален со сцены на несколько недель. Парижская дума отменила этот приговор 13-го января 1790 года. Национальное собрание провозгласило театры свободными, после чего труппа «Французской комедии» окончательно распалась.

Тальма с несколькими актерами основал в здании Плас-Рояля «Театр улицы Ришелье», переименовав его вскоре в «Театр свободы и равенства», а затем во «Французский театр», который до наших дней существует :в Париже. В труппу Тальма вступил и его учитель декламации, знаменитый актер Дюгазон (1746 † 1809 гг.), славный комик «Французской комедии», преемник ролей в том же театре незабвенного Превилля.

Тальма в своем театре ставил пьесы революционного характера, а остальные артисты «Французской комедии» соединились вместе и основали «Национальный театр», в котором чаще всего происходили антиреволюционные демонстрации; сатирическая пьеса драматурга Лайя*) «Друг закона», повела к закры-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

испугало зрителей, среди которых было немало элегантных дам, вышедших из своих экипажей, чтобы подойти поближе к месту действия. Около меня стояла актриса Конта из “Французской комедии”. Мы оставались до самого конца, после чего я проводил ее до экипажа, дожидавшегося на Плас-Рояля».

*) Другом Габриеля Легуве (1764—1812) или в 1786 г., был издан сборник стихотворений «Essais de deux amis», имевший большой успех.