искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—61

Концерт собрал довольно большое количество публики, преимущественно учащейся молодежи, тепло приветствовавшей участников концерта. Прив.-доц. А. Д. Александровым было сказано вступительное слово. В программу концерта вошли: чтение учеником Советовым собственных стихотворений, посвященных И. С. Тургеневу, инсценировка «Бежина Луга», исполненная учащимися. Кроме того, в концерте приняли участие Артисты Государственных театров Н. А. Шостаченко, И. Г. Осипов, А. М. Кабанов.

__________________________

Закончился печатанием и в ближайшее время поступит в продажу «Русский Биографический Словарь» на букву Р (конец), изданный Русским Историческим Обществом под редакцией Б. Л. Модзалевского. В этом томе напечатаны очень большие и обстоятельные статьи о Романовых, Ромодановском, Румянцеве и др. В выпуске около 850 стр.; цена же его по дешевизне неслыханная для нашего времени — 10 рублей.

 

ПРОШЛОЕ

Всеподданнейший доклад.

Интересную страничку, характеризующую положение русской актрисы в средине прошлого века, дает всеподданнейшее донесение шефа жандармов гр. А. Ф. Орлова императору Николаю I от 15 января 1853 года.

Ваше Императорские Величество изволили мне передать письмо Актрисы Розановой и спрашивать, в чем состоит ее дело?

В 1847 году выпущена она из Театрального училища; в нее влюбился покойный Князь Юсупов и после сделанного ей предложения с согласия дяди ее Надворного Советника Александровского и жены его, имел с нею близкие сношения, за которые подарил ей 22 т. р. сер. — Александровский и жена его, пользуясь молодостью и неопытностью своей