искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—60

Частные театры. Как это ни странно, но большинство артистов частных театров высказывается против установления свободного дня. Артисты, конечно, не прочь отдохнуть раз в неделю, но желали бы использовать этот свободный день с целью побывать в другом театре, посмотреть новую пьесу и т. д. Более приемлемо, по мнению артистов, установить «выходной» день, как в аптеках, по очереди.

 

В театре М. А. Разумного предстоят гастроли В. А. Мироновой. С ее участием готовится к постановке «Вторая жена».

 

С 25-го ноября, в «Новом театре» (Николаевская, д. 58) начались гастроли Л. Б. Яворской. Артистка выступает в «Даме с камелиями».

 

В Малом театре после ибсеновскаго «Бранда» и мольнаровского «Хулигана» поставили «Савву» Л. Андреева.

 

Московский Художественный театр возобновил чеховского «Иванова». Заглавную роль по-прежнему играет Качалов, Сарру — Книппер, графа Шабельского — Станиславский. В некоторых ролях появились новые исполнители, не испортившие ансамбля, но, вместе с тем, и не внесшие ничего нового в исполнение.

 

В новом «Театре драмы и комедии» на состоявшемся на прошлой неделе собранием артистов вынесено постановление не выходить на вызовы публики во время актов.

 

Пьесы Бернарда Шоу заняли едва ли не доминирующее место в репертуаре московских театров. В «Драматическом театре» готовят его «Апостола Сатаны», в театре Корша нашли себе приют две новинки того же автора: «Дилемма» и «Люди разных убеждений». Обе пьесы не имели, однако, особенного успеха.

 

В Москве в Б. Дмитровском театре отличные сборы делает новая комедия Д. Айзмана «Консул гранат». За месяц она прошла двенадцать раз.

 

Чествования столетия со дня рождения И. С. Тургенева находят себе отклик и в учебных заведениях. 14 ноября в 8 гимназии состоялся концерт, посвященный этому юбилею.