искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—56

Хотя артистов Государственных театров и перевели в «первую категорию», все же внешность их убедительно говорит о недостаточном питании. На некоторых артистах костюмы буквально висят. Мундир городничего сделался для П. М. Уралова настолько широким, что, очевидно, его придется перешивать. Другие участники «Ревизора» тоже жалуются, что тонут в своих мундирах. Бедные артисты Александринского театра уподобились тем «тощим» крепостным актерам, о которых говорится в «Горе от ума».

Из жизни Государственных театров. Недоступность обуви заставила некоторых артисток пойти на курсы сапожной кройки, чтобы иметь возможность самим шить себе необходимую для сцены обувь. Артистки М. А. Ведринская и Н. В. Ростова первые записались на эти курсы. Их примеру последовали и другие.

__________________________

На состоявшемся 18-го ноября в школе русской драмы при Александринском театре дополнительном экзамене из 32 экзаменовавшихся принято вновь 12 человек.

__________________________

Заслуженному артисту Р. Б. Аполлонскому дана субсидия на открытие студии при Школе русской драмы. Помещением для студии будет служить часть квартиры бывшего директора театров В. А. Теляковского. 3адачи Р. Б. Аполлонского несколько иные, чем большинства драматических курсов, начиная с того, что его студия предназначается отнюдь не для зеленой молодежи. Предполагаются практические публичные спектакли с участием самого преподавателя. В репертуар этих спектаклей войдут: «Женщина с моря» и «Росмерсгольм» Ибсена, «Дядя Ваня» Чехова, «Мисс Гоббс» Джерома К. Джерома и т. д.

__________________________

В фойе артистов Александринского театра в настоящее время составляется опись фотографий, бюстов и т. д. Всю эту богатую коллекцию предполагается перевести во вновь учреждаемый Музей Государственных театров. В фойе артистов останутся лишь фотографии живых артистов.

__________________________

Бывший артист Мариинского театра, известный баритон Л. Г. Яковлев, приглашен для исполнения режиссерских обязанностей в Государственной опере. Ему будет поручено возобновление «Ромео и Джульетта» в Михайловском театре.