искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—52

силуэты детей Гальберга, Садовников (комната в имении «Верки»); М. Н. Январевым — коллекция гелиогравюр; Н. К. Тевяшевой — портрет К. Г. Репинского; Е. Е. Рейтерном — 108 листов акварелей, рисунков и т. д., относящихся к творчеству Г. Р. Рейтерна; Е. Г. Шварцем — автопортрет Заболоцкого, рисунок углем Кипренского (плафон), портрет жертвователя, работы И. Е. Репина; бароном М. Д. Врангель — два портрета Скворцовых, работы Нечаева; Чекато — рисунок, изображающий Репина и Антокольского и т. д.

НЕКРОЛОГИ.

Н. Н. Вильде.

В Москве 16-го ноября скончался пользовавшийся в тамошнем театральном мире большой популярностью Н. Н. Вильде. Покойный был сыном известного артиста, одного из лучших представителей «дома Щепкина». Н. Н. Вильде известен как автор большей частью одноактных пьес, шедших в Государственных театрах, а также как переводчик и театральный критик, работавший больше 30 лет в московских газетах. Покойный отлично владел стихом и написал много стихотворений, находивших себе место большей частью в приложении к «Новому Времени». Нельзя отказать в талантливости и рассказам Н. Н., выпущенным отдельным сборником и отличавшимся фантастическим выбором тем. Н. Н. умер в Ново-Екатериненской больнице на руках своей сестры и артиста Дубенского.

_______________

А. А. Ашитков.

20-го ноября тихо отошел в вечность один из старейших тружеников сцены, бывший машинист-механик Михайловского театра А. Н. Ашитков. Как и умерший в начале нынешнего года его товарищ А. П. Петров, А. Н. Ашитков принадлежал к старому типу театральных машинистов, получивших не только специальное, техническое образование, но и художественное. Он воспитывался в Театральном училище по классу декоративной живописи, откуда в 1864 году поступил в Большой театр помощником к знаменитому волшебнику Роллеру. Из Большого театра А. Н. Ашиткова перевели в Михайловский, где он пробыл на посту машиниста почти полвека. Несколько лет тому назад А. Н. покинул службу и ушел на пенсию. Похороны А. Н. Ашиткова состоялись на Смоленском кладбище.