искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—58

Остов театра и эшафота тождественны.

Вечная тема любви и смерти.

Выводы.

В ближайшем будущем Н. Н. Евреинов предполагает возвратиться в Петроград.

________________________

Союз драматических и музыкальных писателей. Союзом драматических и музыкальных писателей объявлен XIV конкурс имени А. Н. Островского. Согласно постановления общего собрания членов союза, сроком представления пьес на XIV конкурс, назначено не 1-е октября, как всегда было, а 1-е марта. Решение жюри должно быть объявлено не позже 1-го мая. На том же собрании постановлено возобновить «вторники» членов Союза под названием «Чашка чаю».

___________________________

Предполагавшаяся поездка в Киев И. Н. Потапенко по делам Союза драматических и музыкальных писателей не состоялась. Доехав до Москвы и узнав там о тревожном настроении на границе, И. Н. Потапенко решил вернуться обратно.

__________________________

По слухам, в ближайшем будущем устанавливается новый актерский минимум в размере 750 р. в месяц.

_________________________

Московские театры. «Дмитровский» театр готовит к постановке новую пьесу И. Н. Потапенко «Большой день». Премьера пьесы назначена на 29-е ноября. Главную роль, вместо В. Н. Давыдова, играет Борисов. Пьеса И. Н. Потапенко относится к эпохе последней Государственной думы.

________________________

В конце ноября на Тверской, уг. Камергерского пер., открывается новый «Театр Драмы и Комедии». Намечены к постановке: «Океан» Л. Андреева, «Анжело» В. Гюго, «Арманда в Мантуа» Верон-Ли, «Романтики» Э. Ростана, «Шут Тантрис», «Ганнеле».

________________________

В Государственном Большом театре гастролирует тенор Д. А. Смирнов. Артист выступает в «Искателях жемчуга», «Пиковой даме», «Травиате» и т. д.

__________________________

В «Московском Драматическом театре» пойдут в ближайшем будущем «Веер Леди» (Загадочная женщина) и «Ученик дьявола» (Апостол Сатаны). Театр Южного готовит к постановке «Беса» Семена Юшкевича.

________________________