искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—53

писи Чехова, Ивана Аксакова, Дружинина, Виктора Крылова, Петра Вейнберга, Леонида Андреева, Григоровича, Шевченко и друг.

В общем, материалы «Пушкинского дома» все растут и растут, несмотря на те, более чем скромные средства, которыми располагает это учреждение. Не мешало бы просвещенной публике обратить внимание на это ценное хранилище и нести туда материалы, так легко рискующие теперь погибнуть, тогда как здесь они нашли бы и сердечный прием, и любовное хранение.

 

Музей А. А. Бахрушина. Музей А. А. Бахрушина беспрерывно обогащается ценными пожертвованиями и приобретениями. Недавно академик А. Ф. Кони принес в дар музею все свои театральные материалы. Между ними имеются такие редкие вещи, как письма Мочалова, в которых великий трагик высказывает свои взгляды на понимание роли Гамлета. Имеются среди этой коллекции и неизданные, нигде ненапечатанные рукописи отца жертвователя, Федора Кони. По отделу хореографии в Музей поступило около 50 интересных предметов, принадлежавших знаменитой балерине Фанни Эльслер. Музей разрастается и в смысле помещения. Помимо одного дома, пожертвованного А. А. Бахрушиным Академии Наук, А. А. принес в дар Академии еще другой свой дом — особняк. При Музее введен институт научных сотрудников, в числе которых имеются чисто идейные работники, несущие свой труд безвозмездно, как Н. Ф. Аксагарский в Москве и Д. И. Ляшко в Петербурге, являющийся фактически помощником Вл. А. Рышкова. Работа в Музее в последнее время пошла очень интенсивно. Назначено два хранителя: В. А. Михайловский (старший хранитель) и художник Н. Н. Николаев (младший). 9-го или 10-го декабря состоится годовое заседание Совета Музея.

 

Толстовский Музей. Начиная с 17 ноября по 4 декабря («Толстовские дни») в Толстовском Музее, помещающемся на Васильевском Остр. 2 линия, д. 13, даются объяснения всем посетителям музея: 17 и 21 ноября давал объяснения М. В. Попов, 19 — А. Л. Бем, 20 — И. Я. Гинцбург и В. И. Срезневский, 4 декабря будет давать В. Ф. Булгаков. Кроме того, в Малом Конференц-зале Росс. Акад. Наук 17 ноября состоялось чтение для учащейся молодежи: А. Л. Бем прочитал «Ассирийского царя Асархадона», И. Я. Гинцбург поделился личными впечатлениями на тему: «Отношения Л. Н. Толстого к искусству», а Н. Е. Фельген своими воспоминаниями, 20 ноября Литературный