искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—51

нием; картина, книга переживают их создателя, актер же и в жизни, и в творчестве на виду у толпы; творчество его умирает с ним, и, как ни грустно, ходячие анекдоты о его жизни живут больше, чем память о его сценическом творчестве... Так пусть ваша игра и ваша жизнь будут одинаково чистыми и прекрасными произведениями вашего творческого духа. В самом творчестве, в этом прекрасном труде сумейте найти и радость, и награду. Не делайте театр способом достижения ваших целей. Помните, что не театр служит вашим интересам, а вы должны беззаветно служить высоким задачам театра. Идя на сцену, не высчитывайте, что даст вам театр, но строго проверьте себя, что сможете вы дать театру.

И честно проверив себя, свои силы, свою готовность свершить подвиг сценического творчества, идите по избранному пути, на сцену, к волшебным огням рампы.

Идите бодро, смело, и да поможет вам Бог.

Николай Урванцов.

________________________

По музеям.

 

«Пушкинский дом». Нынешний год оказался урожайным для «Пушкинского дома». Революционное время сказалось для него весьма благоприятно в том смысле, что ликвидировано много барских обстановок, частных коллекций, библиотек и т. д. Часть этих ценных коллекций была пожертвована владельцами «Пушкинскому дому», часть же, благодаря экстренным ассигнованиям со стороны Комиссариата Народного Просвещения и Совнаркома, удалось приобрести.

Из числа пожертвований за нынешний год заслуживают особенного внимания:

I) От О. С. и А. А. Журавлевых — письмо А. С. Пушкина к его приятелю Нащокину, экземпляр истории Пугачевского бунта с надписью Пушкина к его лицейскому товарищу Колтовскому, два портрета Гоголя и портрет Глинки, 2) от Максима Горького — барельеф из слоновой кости, изображающий няню Пушкина (работа гравера Серякова), 3) от Э. П. Юрген-