искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—48

ЮБИЛЕИ.

 

Г. П. Угринович.

Труппа Государственной оперы поднесла Г. П. Угриновичу звание заслуженного артиста. Этот факт показывает, что товарищи высоко ценят Г. П. Уриновича, несмотря на то, что он служит на вторых партиях. Нужно сознаться, что, исполняя маленькие комические партии, Угринович сумел стать в своей области настоящим художником. Некоторые второстепенные роли были в его исполнении настоящими шедеврами. Таков: Мисаил в «Борисе Годунове», Бобыль в «Снегурочке», Винокур в «Майской ночи», подьячий в «Хованщине», Дьяк в «Черевичках», Ерошка в «Князе Игоре» и т. д. Все это живые, незабываемые типы. Звание заслуженного артиста присуждено Г. П. Угриновичу по случаю исполнившегося 35-тилетия его службы в Мариинском театре. В настоящее время он является старейшим в труппе  артистом.

_________________________

НЕКРОЛОГИ.

К. Э. Гефтлер.

Скончался известный художник-акварелист К. Э. Гефтлер. Покойный принадлежал к числу старейших членов Общества русских акварелистов и одно время пользовался большим успехом у публики. Его работы, по преимуществу марины, раскупались на выставках все до одной. К. Э. был сыном врача, в 1876 г. поступил в Академию Художеств по архитектурному классу, но, выйдя из Академии, забросил архитектуру и стал усиленно работать акварелью. Последние годы покойный хворал. Это было последствием солнечного удара, который он получил при освящении Кильского канала, куда был приглашен в качестве акварелиста.

______________________

Е. Е. Рейтерн.

Умер один из потомков Пушкина, известный знаток и любитель искусства, бывший сенатор, Е. Е. Рейтерн. У покойного была замечательная коллекция гравюр, которую он хотел завещать Академии Художеств. Е. Е. в течение долгих лет состоял членом Совета Академии Художеств и членом комитета капитала имени Александра III, пожертвованного в пользу вдов и сирот художников.

_____________________________