искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—58

«Новый театр В. Лин» с 25-го ноября перебирается в только что отстроенный новый театр на Фонтанке между Аничковым и Симеоновским мостами. Кроме спектаклей, в этом театре предполагается кабаре.

 

М. Н. Кузнецова уехала на днях за границу. Артистка отправилась первоначально в Стокгольм, Христианию и Копенгаген, куда приглашена гастролировать. В дальнейшем г-жа Кузнецова намерена проехать в Лондон и Париж, где будет выступать на сцене «Большой оперы». Артистка окончит свою поездку Мадридом, рассчитывая пробыть там до полного окончания войны.

 

В Москве, на углу Тверской и Газетного переулка, в бывшем барском особняке, открывается новый драматический театр под названием «Интимного».

 

Группа петроградских и московских членов Союза драматических и музыкальных писателей внесла предложение об отмене постановления Чрезвычайного Общего собрания относительно пропорционального уменьшения процентного отчисления в пользу агентов крупных городов — в соответствии с суммами авторского гонорара, поступившими по этим городам. Это предложение поставлено на повестку ближайшего общего собрания.

 

В текущем году исполняется 35 лет со дня основания в Петрограде первой частной театральной школы. Такой школой была школа известного Д. Д. Коровякова, давшая сцене целый ряд прекрасных артистов.

 

Режиссер закрывшегося «Театра Художественной драмы», А. Н. Лаврентьев, получил предложение перейти на службу в Отдел театров и зрелищ. Часть труппы этого театра уехала в провинцию.

 

Взятие Бастилии.

(беседа с артистом А. А. Мгебровым).

Среди многочисленных спектаклей, посвященных празднованию годовщины Октябрьской революции, особого внимания заслуживает постановка «Взятия Бастилии» Ромэн Роллана художественной студией Пролеткульта.