искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—57

емом до 16 страниц, украшен художественною виньеткою, в которой помещено барельефное изображение писателя. Цена каждого очерка 50 коп. за экземпляр. Продается в Канцелярии Театрального Отдела, Дворцовая набережная, 30.

 

Пролеткульт. Одной из своих ближайших новинок Пролеткульт наметил пьесу П. Безсалько «Каменщик». Кроме того, готовится к постановке «Восстание» Верхарна.

 

Художественная арена Пролеткульта проектирует устройство диспутов. Диспуты будут устраиваться раз в неделю.

 

Частные театры. В театре Сабурова, специально для октябрьских торжеств, была поставлена двухактная новинка, Кейзерлинга «Два мира». Действие происходит в эпоху революции 48 г. в Вене, в старинном замке, владелец которого, старый барон, тщетно старается защитить свой дом от набежавшего вихря революции. Молодое поколение замка, в лице дочери барона, наоборот, рвется на улицу, в борьбу. Девушка сталкивается со студентом, сражавшимся и раненным на баррикадах. Девушка увлечена им, но рана смертельна, и студент умирает.

 

В Петроград, после долгого отсутствия, приехала Л. Б. Яворская. Артистка гастролировала в Саратове, Воронеже, Витебске и др. городах. С участием Л. Б. Яворской в театре «Гротеск» состоялось несколько рядовых представлений «Дамы с камелиями» (3 и 4 акты).

 

Существовавший на Загородном проспекте театр «Две маски», окончил свое существование как театр. В настоящее время в этом помещении функционирует только кинематограф.

 

Постановку «Дворянского гнезда» в Малом театре взял на себя артист Нерадовский. В дальнейшем намечены «Сганарель» Мольера и «Королевский брадобрей» А. В. Луначарского.

 

В театре М. А. Разумного с 18-го ноября вместо миниатюр, водворяется мелодрама. Для первых спектаклей намечены «Поруганный» П. М. Невежина и «Две сиротки». Труппа пополняется драматическими артистами.