искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—54

17-го ноября, но отложена на 24-е ноября. Дирижировать «Миньоной» будет Фительберг. В дальнейшем будет возобновлен «Каменный гость» и, параллельно с ним, предполагается поставить «Корневильские колокола». Дирижировать обеими операми будет Хессин. «Корневильские колокола» пойдут в постановке Эренберга.

 

Общее Собрание артистов Государственного балета выбрало А. И. Чекрыгина помощником руководителя балета (балетмейстера). Должность руководителя занимает артист Монахов.

 

Ввиду усиленной работы в балете артистка Е. П. Гердт вынуждена была отказаться от преподавания в классе женских танцев в Театральном училище. Ее место занял первый танцовщик В. А. Семенов.

 

После «Синей бороды» в балете намечена постановка «Сольвейга» Б. Г. Романова. Новинка предназначается для бенефиса кордебалета. В феврале или в марте, в бенефис дирижера Дриго, пойдет «Роман бутона розы» и еще одна новинка, которую пока бенефициант держит в секрете. Поговаривают еще о постановке «Нарцисса и эхо» Н. Н. Черепнина, но вряд ли этот балет сможет пойти при отсутствии М. М. Фокина. «Нарцисс и эхо» недавно был поставлен в Москве. Ставил его молодой артист Новиков.

 

Комитет Государственного балета, не получая от бывшей балерины Л. Н. Егоровой никакого ответа на сделанное ей предложение приехать в Петербург на ряд гастролей в Мариинском театре, счел необходимым послать ей в Финляндию вторичную, официальную бумагу. В частном письме, полученном от Л. Н. Егоровой одной из танцовщиц, балерина сообщает, что не имеет никакой возможности выбраться из Финляндии.

 

Коммунальные театры. В драматическую труппу Народного дома вернулся артист Морвиль, пользовавшийся всегда успехом у местной публики. В ту же труппу вступил бывший артист Александринского театра и театра Незлобина Всеволодский (Гернгросс).