искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—53

только недавно снята с репертуара. В роли наследного принца, вместо Ю. М. Юрьева, выступит Е. П. Студенцов. «Вечерняя заря» шла в Александринском театре в 1906 году. В пьесе, относящейся к германскому военному быту, много мужских ролей и всего одна женская — дочери вахмистра, которую играла Л. А. Селиванова.

 

18-го ноября в Школе Русской Драмы состоится дополнительный, вступительный экзамен. В настоящее время в школе числится 45 учащихся. В январе будет произведено поверочное испытание всего курса новой школы с целью окончательного выяснения способностей учеников и устранения непригодных элементов.

 

В Мариинском театре намечено возобновление «Паяцев» Леонковалло. Опера пойдет 23-го ноября, в пользу фонда кассы артистов Государственной оперы. Пролог исполнит Ф. И. Шаляпин. Он же скажет заключительные слова Тонио: «Комедия окончена». Всю остальную часть партии Тонио будет петь И. В. Тартаков или кто-либо другой из баритонов. В партии Канио выступит Пиотровский. Вместе с «Паяцами» пойдет «Моцарт и Сальери».

 

В декабре состоится бенефис хора Государственной оперы. Пойдет «Мефистофель» Бойто, с участием в заглавной роли Ф. И. Шаляпина. Следующим будет бенефис оркестра, для которого намечен «Роберт-Дьявол» Мейербера в постановке и с участием Шаляпина. Московский хор и оркестр также обратились к Шаляпину с просьбой участвовать в их бенефисе. Московский хор, в свою очередь, остановился на «Мефистофеле», а оркестр выбрал «Дон-Карлоса» . Ф. И. Шаляпин не дал пока Москве никакого ответа.

 

В Петербург приехал из Одессы уполномоченный А. Р. Аксарина, обратившийся к некоторым артистам Мариинского театра с предложением отправиться в Одессу, обещая им самые выгодные условия. Такие предложения были сделаны артисткам: Бронской, Горской, тенору Пиотровскому и другим. По-видимому, в одесской опере чувствуется недостаток в колоратурных сопрано и в тенорах. Артисты Мариинского театра, однако, отклонили сделанное им предложение.

 

В Михайловском театре ближайшей оперной постановкой будет «Миньона» Тома. Постановка эта предполагалась еще