искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—48

я скажу, что водевиль труднее играть, чем большую пьесу, так как тут сразу, без подготовки, требуется дать известное настроение и войти в роль, тогда как в большой пьесе у актера есть возможность разыграться в последующих актах. За водевилем то огромное достоинство, что он дисциплинирует актера, требуя от него безукоризненного знания роли. Нынче летом в Вологде я ставил,в свой бенефис «Чашку чаю», и мне пришлось на практике доказать молодым актерам, как трудно и вместе с тем приятно играть водевиль. Что касается оркестра, то он желателен не только в интересах публики, но и артистов. Ведь сам Островский находил музыку необходимой для актеров! Вспомните слова Несчастливцева к Аксюше.

И. Р—берг.

 

ЮБИЛЕИ.

И. П. Прянишников.

 

 

 

В текущем сезоне исполняется 40 лет с тех пор, как известный певец, И. П. Прянишников дебютировал в Петербурге на сцене Мариинскаго театра.

Родившийся в 1847 году И. П. еще морским офицером учился пению в Петербургской консерватории. В начале 70-х годов он уехал в Италию и, после удачного дебюта в Милане, в опере «Мария де-Роган» , пел в течение двух с половиной лет на разных итальянских сценах.

В 1878 году И. П. Прянишников получил дебют в Мариинском театре в «Демоне». Артист покорил публику своим прекрасным баритоном и был принят в труппу вместе с известным басом Карякиным и тенором Лодием. После «Демона» И. П. еще лучше спел Риголетто, чем окончательно завоевал симпатии меломанов, посещавших русскую оперу. И. П. прослужил на сцене Государственных театров до 1886 года, все время будучи любимцем публики, ценившей его художественную передачу оперных партий. И. П. был первым исполнителем роли Евгения Онегина в Мариинском театре.

По оставлении Мариинского театра И. П. Прянишников гастролировал в Тифлисе, в Праге, основал оперное товарищество в Киеве, где выступал в качестве певца и режиссера. Затем он стоял во главе оперного предприятия в Москве. С начала 90-х годов, вернувшись в Петербург, И. П. занялся педагогической деятельностью. Из его многочисленных учеников особенной известностью пользуется баритон Бакланов.