искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—38

Современные костюмы воспроизводят действительность или к ней приближаются. Костюмы античной трагедии походили скорее на жреческие облачения, чем на одежды из обыденной жизни. Что касается комедии и драмы сатиров, то этим отраслям драматической поэзии были присвоены особые специальные одежды, весьма своеобразные, как, например, брюки и некоторые оригинальные принадлежности.

Мимика действующего лица составляет в наше время одно из существенных условий игры актера. Мимики у греков и римлян быть не могло, так как исполнители отдельных ролей являлись на сцену обязательно в масках и старались искусственно увеличить свой рост.

Относительно места действия новая драма не знает никаких ограничений; у древних греков, наоборот, действие происходило почти исключительно перед дворцами и храмами на площадях, перед зданием, но не внутри здания. Если и были некоторые намеки на декорации, то это были обыкновенно рельефные предметы, а не рисунки.

Появление актера справа, слева или через среднюю дверь было чисто условное и имело специальное значение.

Правда, наши антракты развились из греческих т. н. стасимов —самостоятельных выступлений хора, песням которого соответствовала у нас музыка, но действие у древних не прерывалось, и пьеса шла вся от начала до конца без малейшей остановки.

Заметим еще, что наши представления устраиваются в закрытых помещениях и бывают обыкновенно вечером, по крайней мере, — при искусственном освещении; у греков представления происходили всегда под открытым небом и притом днем.

Кто желает доставить себе удовольствие, испытать художественное впечатление или развлечься,