искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

 

3—32

«Власть тьмы» на сцене народного театра.

(По поводу восьмой годовщины смерти Льва Толстого).

Лев Николаевич Толстой свою драму «Власть тьмы» предназначал главным образом для народа и больше всего интересовался возможностью ее цензурного разрешения для народного театра. Эта мечта гениального автора осуществилась: «Власть тьмы» была представлена на сцене народного театра «Скоморох» 26 октября 1895 г. — ранее появления ее в Московском Малом театре, где она была дана в первый раз 29 ноября того же года. Приводим отзыв лица, бывшего на первом представлении в театре «Скоморох».

«Отправляясь в театр на этот экстраординарный спектакль, я испытывал некоторое опасение за исполнение пьесы и за то впечатление, какое она даст со сцены, но в особенности меня интересовало отношение к ней публики — публики народного театра.

Каково же было мое удивление, когда с первых же явлений пьесы мне пришлось убедиться, что мои опасения за драму Толстого начинают не оправдываться. С первых же явлений можно было заметить, что все исполнители отнеслись к игре вполне серьезно и с большим старанием к своей весьма трудной задаче. Тщательная обстановка на сцене, твердое знание ролей, верный тон у большинства исполнителей уже в первом акте произвели хорошее впечатление, и, чем дальше развивалось действие пьесы, тем больше можно было убедиться, что все исполнители, вместе с режиссером театра, действительно приложили много старания к тому, чтобы как следует сыграть «Власть тьмы». И старания их увенчались успехом. В главнейших ролях выступили г-жа Гегер-Глазунова (Матрена), г. Рассказов (Митрич), г. Селиванов (Никита), г-жа Бронская (Анисья), г-жа Кварталова (Анютка), г. Филонов (Аким)