искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 2

2—59

Савиной, печатная литература о ней, афиши и программы спектаклей с ее участием, роли с ее пометками, полные комплекты ее костюмов, всевозможные знаки отличия и трофеи ее сценической и общественной деятельности и проч. В состав «Музея М. Г. Савиной» решено также включить и общетеатральный отдел, касающийся современников и ближайших собратий М. Г. Савиной по искусству, а также исторических материалов, характеризующих ту эпоху, в которой протекла художественная деятельность артистки.

В минувшем июле «Музей М. Г. Савиной» был принесен в дар Государству, в лице Государственных театров вместе с домом-особняком, в котором он помещается, и со всеми относящимися к нему строениями и землей. Учреждение это, таким образом, поставлено в настоящее время на твердых и прочных основаниях и составляет для Государственных театров весьма ценное приобретенье (материально Музей Савиной оценивается от 2-х до 3-х миллионов рублей). Общее руководительство в деле устройства «Музея» сохраняется пожизненно за мужем М. Г. Савиной — А. Е. Молчановым. Хранителем «Музея» назначен бывший режиссер Александринского театра Н. А. Корнев.

Е. М.

 

ПРОШЛОЕ

 

Страничка из воспоминаний М. Г. Савиной.

Нам удалось получить неопубликованный отрывок из «Записок» Марии Гаврииловны Савиной, в котором рассказывается инцидент, как краса и гор-