искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 2

2—51

ЮБИЛЕИ.

А. М. Дюжикова.

27-го октября исполнилось 45 лет артистической деятельности бывшей артистки Александринского театра А. М. Дюжиковой.,

А. М. родилась в 1853 году и восьмилетней девочкой была отдана родителями в пансион Щерба. Окончив в 1869 году пансион, вопреки желанию родителей поступила в 1870 году на драматические курсы Театрального Училища, где преподавателем тогда был известный П. В. Васильев. Вместе с А. М. учился у П. В. Васильева покойный П. М. Свободин, и они считались любимыми учениками знаменитого артиста. 27-го мая 1873 года А. М. была выпущена из школы на сцену Александринскаго театра на роли «первых драматических любовниц» с окладом в 600 р., а 14 октября дебютировала в «Бедной невесте» Островского. Вскоре А. М. обратила на себя внимание ролью Крамолиной в «Мертвой петле» Н. А. Потехина, в которой имела настолько шумный успех, что после 3-го акта начальник репертуара П. С. Федоров поздравил ее с прибавкой (10 р. разовых). С 1881 г. оклад А. М. повысился до 5500 р., а в 1893 году она была оставлена на вторую службу и зачислена на пенсию. Из огромного репертуара А. М. заслуживают особенно быть отмеченными роли Марии Андреевны («Бедная невеста»), Софьи («Горе от ума»), Крамолиной («Мертвая петля»), Офелии («Гамлет»), Катерины («Гроза»), Юдифь («Уриель Акоста»), Гедвиги («Вильгельм Телль») и т. д.

В 1902 году А. М., по болезни, вынуждена была оставить сцену.

 

И. Н. Кусов.

17-го ноября в Мариинском театре состоится юбилейный, за 25-летнюю службу, бенефис артиста Государственной балетной труппы И. Н. Кусова.

И. Н. Кусов воспитанник Театрального училища, где был учеником П. А. Гердта. Одновременно с ним училась у П. А. Гердта и кончила школу бывшая балерина В. А. Трефилова. На выпускном, экзаменационном спектакле они исполняли «pas de deux». И. Н. Кусов готовился в классические танцовщики, но затем перешел на характерные танцы и долгое время считался одним из лучших характерных танцовщиков. Балетоманы особенно ценили его в «Раймонде», где он прекрасно исполнял «panaderos». В последние годы, в виду недостатка в