искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—418

1884 года, одно время не состоял на сцене императорских театров. Вернулся в сезон 1919—1920 года. На службе с 1884 г, скончался осенью 1920 года.

Чехов, Владимир Владимирович, известный психиатр, общественный деятель и выдающийся чтец-любитель, скончался в Петербурге летом 1920 года.

Чичагов, Константин Дмитриевич, проф. Высшего художественного училища, Инст. Истории Искусств, Археологического Института по западноевропейскому средневековому искусству. Одно время заведовал художественной (постановочной) библиотекой, после его ухода ставшей Художественным отделом Центр. Библ. Русской Др. Скончался в 1920 г. в Петербурге.

Шахматов, Алексей Александрович, академик, историк русского языка и литературы. Родился в 1864 году. Первые его работы, еще гимназиста, обратили на него внимание ученых. Своими трудами открыл новые научные горизонты в русской филологии и почти 40 лет стоял в центре всех работ русских исследователей. Все наиболее крупные начинания в области языка и литературы 1890 и 1900 г.г. так или иначе обязаны А. А. Шахматову. Его заслуги в научной области были признаны не только в России. Скончался 16 августа 1920 года, похоронен на Смоленском кладбище.

Шмитова-Козловская, Вера Зотовна, родилась в 1860 г., скончалась 30 июня 1919 года, была на службе Александринского театра с 1891 года. В молодости играла ingénue comique, под старость перешла на амплуа комических старух. Была замужем за известным режиссером Шмитовым.

Шувалова, Любовь Николаевна, артистка Александринского театра, дочь артиста Н. Ф. Сазонова и писательницы С. И. Смирновой. Прекрасная исполнительница роли Вари («Вишневый сад») и Татьяны («Мещане»). Одно время работала Центральной Библиотеке Русск. Др. и сделала описание Архива своего отца, который и пожертвовала в Рукописное Собрание Центр. Библ. Скончалась 3 января 1920 года. Похоронена на Александро-Невском кладбище.

Яблочкин, Виктор Осипович, драматический артист Петроградского Народного Дома, скончался в августе 1920 года.

Яковлев Леонид Георгиевич (р. 31 марта 1858 г., † 2 июня 1919 года), бывший артист Мариинского театра, баритон. Особенным успехом Л. Г. пользовался в «Онегине», «Демоне» «Корделии», «Дубровском» и