искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—407

Тогда же должности заведующих Сметно-счетным и Постановочным Отделениями Канцелярии переименованы в помощников управляющего делами — первого по Финансовой, а второго по Постановочной частям.

В январе 1920 года должность управляющего делами упразднена, и попутно с этим даны иные наименования помощников по упраздненной должности, а именно:

1) по Административно-хозяйственной части дано наименование — заведующий Административно-хозяйственною частью Петроградских Государственных театров,

2) по Финансовой — заведующий Постановочною частью.

Наконец, в июне 1920 года вновь Административно-хозяйственная часть Управления была реорганизована, и таковая распалась на два Отделения — по Административной части стал во главе заведующий Канцелярией, а по Хозяйственной — особое лицо — заведующий Хозяйственною частью всех Государственных Театров.

С того же января месяца 1920 года Государственные Театры постановлено впредь именовать «Государственными Академическими Театрами», в силу чего и наименование Канцелярии стало соответствовать сему названию.

Из утвержденного к началу января 1919 года штата служащих Управления и Канцелярии, в числе 78 человек, лишь трое являются теми лицами, которые остались до сего времени на настоящей службе, не покинув Канцелярии после революции. Все остальные служащие вступили в службу уже в течение последних трех лет. Таким образом, лица, служащие сейчас с 1918 года, являются старослужащими, к категории