искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—405

Помимо своего прямого назначения — обслуживания трех академических театров, школа (без которой не могли бы существовать и сами театры) — беспрерывно зимой и летом обслуживала еще целый ряд учреждений и организаций, принимая безвозмездное участие в большом количестве спектаклей, вечеров и концертов с благотворительной целью. И невзирая на такую интенсивную и полезную деятельность, школа остается пасынком, не имея ровно ничего, кроме ограниченного интернатского пайка.

КАНЦЕЛЯРИЯ

Управления Петр. Государственных Академ.

театров.

К началу 1919 года, согласно утвержденному Народным Комиссаром по Просвещению А. В. Луначарским штату Управления Государственных Петроградских Театров, во главе всего Управления был заведующий Отделом Государственных Петроградских Театров (он же заведующий всеми тремя Государственными театрами), имевший в качестве заместителя по Управлению — правителя дел Отдела.

Канцелярия же Управления делилась на четыре Отделения: 1) Административно-распорядительное, 2) Сметно-счетное, 3) Хозяйственное и 4) Постановочное.

Во главе Канцелярии находился Управляющий Канцелярии, который был подчинен правителю дел Отдела. В отделениях стояли заве-