искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—370

топлива спектакли шли при температуре, близкой к нулю. Репетиции делать было невозможно еще из-за отсутствия днем электрического света. Присоединить театр к бронированному кабелю, давшему театру свет круглые сутки, удалось только в конце октября.

Особенно тяжело пришлось балетной труппе, которая должна вести спектакли в одеяниях, не защищающих от холода.

Поэтому нельзя иначе назвать работу артистов оперы и балета, без перерыва продолжавших спектакли, как героическим подвигом.

Совершенно немыслимо было представить себе раньше, чтобы «Валькирия» Вагнера могла быть исполнена при температуре в театре, близкой к нулю, и исполнена хорошо (14 ноября — под управлением Э. А. Купера). Нужно при этом принимать во внимание, что по окончании спектакля в нетопленом театре работники сцены приходили домой в нетопленую квартиру и ложились спать голодные, ибо продовольственное положение было прямо отчаянное.

Несмотря на все самоотвержение артистов и служащих театра, такое положение не могло длиться без конца, и истощение и болезни персонала привели бы к закрытию театра, если бы не пришли на помощь два обстоятельства. Управляющему Государств. Академич. Театрами И. В. Экскузовичу удалось достать дров и в конце ноября театр стал отапливаться; работники театра из своих темных и холодных квартир могли приходить на работу в светлое и теплое помещение.

Затем, 15 ноября объединенная Директория Мариинского и Александринского театров заключили договор с Политическим Отделом