искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—361

новится популярным. Наконец я вкусил сладость большого успеха, сообразно с этим меняется к лучшему и мое материальное положение.

Тут я вспомнил старых актеров, говоривших в шутку: “Наше дело нетрудное, только вначале, лет пятнадцать трудновато, а потом легко уже”. После исполнения этой роли растет моя известность не только в Петербурге и в Москве, но и в провинции благодаря поездке с Орленевым — Раскольниковым по многим провинциальным городам, и что бы я не играл, на меня обращают особое внимание.

Старик Суворин первый пришел в восторг от моего исполнения Порфирия и признал меня талантливым актером.

Словом, за двенадцать лет моей театральной деятельности не было ни разу такого шумного успеха, таких отзывов в печати, какое вызвало исполнение мною Порфирия.

На четвертый сезон в Малый театр был приглашен режиссером Е. П. Карпов. За время его пребывания порядки в театре значительно улучшились, было поставлено много серьезных интересных пьес, в которых были у меня хорошие роли: Шут в “Короле Лире” Шекспира, Дебольцев — “Новая Жизнь” Потапенко, Митрич “Власть тьмы” Л. Н. Толстого, Доктор “Старый Гейдельберг” Грея, Прель “Воспитатель Флаксман” и много других».

С 15 февраля 1906 г. К. И. Яковлев поступает в труппу Александринского театра, приглашенный Дирекцией Императорских театров, и сразу занимает положение артиста первого разряда, играя переменно с В. Н. Давыдовым.