искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—346

Николаевну сесть и выслушивать приветствия сидя. Вообще весь вечер носил страшно искренний, сердечный характер.

Чествование с перерывом в 1/4 часа продолжалось до второго часа ночи и закончилось съемкой фотографии на сцене, фотографию эту я просил выслать, когда она будет отпечатана для нашего фойе.

Вечер закончился маленькой речью А. И. Южина, объявившего об его окончании: “Я не велел опускать занавес, чтобы не прерывать в сегодняшний день тесное единение публики со сценой”, — красиво закончил Южин.

Не могу не упомянуть о редко радушном приеме, оказанном делегатам Александринского театра артистами Малого театра с его директорами А. И. Южиным и С. А. Головиным во главе.

Главным распорядителем чествования был А. А. Санин».

 

 

К. Н. Яковлев.

В сентябре 1919 года исполнилось тридцать лет артистической деятельности Кондратия Николаевича Яковлева, хорошо знакомого петербуржцам по Малому и Александринскому театрам. Прекрасный артист прошел тяжелый жизненный путь, пока не получил известности и не стал украшением нашего театра. Редакция «Бирюча» предполагала к юбилею издать отдельную книжку, посвященную жизни и деятельности К. Н. Яковлева, но тяжелые условия печати не позволили выполнить плана. Пришлось пока удовлетвориться небольшой заметкой об артисте,