искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—345

день Вашего 50-тилетнего юбилея горячий привет и сердечное поздравление от искренно любящего и глубоко уважающего Вас старого Александринского театра и положить к Вашим ногам его скромный дар”. При этом М. А. Дарский очень красиво разостлал у ног Марии Николаевны, в виде ковра, наше покрывало, а я прочел ей адрес от труппы, который мне передала Надежда Сергеевна.

Затем я обратился к артистам Малого Театра:

“Александринский Театр сегодня в день светлого праздника всей Театральной России, шлет свой дружеский братский привет и сердечное поздравление старшему брату, славному Московскому Малому Театру, воспитавшему в своих стенах Великую Русскую Артистку Марию Николаевну Ермолову”.

После меня, увы, теперь уже покойная, заслуженная артистка Надежда Серг. Васильева сказала небольшую, но очень прочувствованную, красивую речь и поднесла от себя юбилярше редкую книгу в желтом шелковом штофном переплете.

Затем стали выступать с речами, адресами и подношениями все театры и различные общественные организации, была спета кантата профессурой Московской Консерватории, пел хор премьеров и премьерш Русской Оперы с заслуженной артисткой Неждановой во главе, сыгран чудный квартет на инструментах Страдивариуса и т. д.

Великая юбилярша несколькими теплыми словами отвечала как на наше, так и на многие сказанные ей приветствия. Слова ее покрывались восторженными аплодисментами как публики, так и всех присутствовавших. Только в половине вечера удалось уговорить Марию