искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—310

Много статей по вопросам строительства нового театра находим в еженедельном журнале «Пролетарское Искусство» — издании Северо-Двинского Губисполкома (Великий Устюг). Небольшой журнал, издающийся под ответств. редакторством Н. Каменского (до № 6 — 1.IV 19), а далее (с 6-го № а) под ред. А. Наградова, дает и информационный материал местной театральной жизни, помещает и ряд теоретических статей по театру, а также и чисто технических сведений для наилучшей постановки театрального дела. Для него: «Сцена — зеркало жизни». Вот девиз истинного, пролетарско-сценического искусства, которое укажет прямой и верный путь к светлому будущему всемирного коммунизма. В журнале помещаются и небольшие пьески репертуара нового театра (А. Наградов: «Не плачьте над трупами». «Радда и Зобар» — инсценировка рассказа Горького «Макар Чудра» — Селиванова. Инсценировка «Села Степанчикова» Достоевского).

Но ряд журналов затрагивает вопросы театра в старом масштабе: Передвижники, Кружок любителей и другие организации, которые раньше являлись выразителями новых течений в области вопросов театра, — еще остались. Несмотря на провозглашенный творческий театр, как государственную привилегию, частная инициатива в этом направлении еще нужна. Ее и отражают журналы:

«Записки Передвижного Общедоступного Театра». Издается выпусками в Петрограде издательством «Передвижной Театр».

«Вестник Театра Любителей» издается в Москве под ред. Б. И. Мельникова.

Кроме того, можно отметить издания:

«Зори». Издается товариществом Работников сцены Троицкого театра в Петрограде с 1/5 18 г. под ред. В. Раппопорта и М. Стремина.

«Искусство». Журнал театра литературы и живописи, выходивший в 1917 г. в Петрограде под редакцией и в издании М. Городецкого.

«Искусство и Жизнь». Художественно-литературный журнал, издаваемый в Туле Н. Штормовым, под ред. Д. Ситникова с 1918 г. Журнал задавался целью широко освещать деятельность всех местных культурно-просветительных организаций, театров, литературно-драматических кружков, кинематографов и т. д.

Историко-театральный характер носил журнал «Бирюч Петроградских Государственных Театров», выходящий с 1/ХІ 18 г. в Петрограде под ред. А. С. Полякова.