искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—309

Но журнал остался в стороне. Кое-где мы находим, по существу, — те же вопросы «Сборников» не нового творчества, а компромиссов, — тех компромиссов, которые чуются в приведенных словах руководителя театрального дела, кои резко выступают в книге Керженцова, кои наконец сказываются и в том, что в одном из лучших новых журналов театра, «Вестнике Театра», мы находим знакомых лиц по «Сборникам», привнесших сюда и свои идеи.

Естественно, что главная масса журналов осталась в прежнем своем виде. Ведь новый театр, даже в своих компромиссах, вопрос теории, а не жизни. В жизнь он воплотится еще в будущем. Современная же жизнь идет своим чередом, тем же порядком жадной к сенсации улицы. За ней и идут.

И мы действительно это и находим.

Теоретические вопросы нового строительства, рядом с ними официальные проекты, декреты, обсуждения — это материал таких журналов, как:

«Вестник Общественно-Политической Жизни Искусства, Театра и Литературы». Орган Центрального Совета Всероссийских Союзов Работников Театра и Зрелищ. Ред. В. Р. Раппопорт. Ред. Информационного Отдела П. Арский. Вых. в Петрограде с 18/ІХ. 18 г.

«Вестник Театра». Изд. Театрального Отдела Народного Комиссариата по Просвещению. Вых. и в настоящее время (1919 г.) в Москве.

«Вопросы Театра», издававшийся в Москве Театральным Отделом Народного Комиссариата по Просвещению.

«Временник Театрального Отдела Народного Комиссариата по Просвещению», Петроград — Москва. Под ред. Вс. Мейерхольда. Начал выходить XI. 18 г.

«Жизнь Искусства». Издается в Петрограде с 20/Х. 18 г. Отделом Театра и Зрелищ Комиссариата по Народному Просвещению.

«Искусство». Издается в Москве Театрально-Музыкальной Секцией Отдела Народного Просвещения Московского Совета Рабочих Депутатов (1918 г.).

«Пути творчества». Издается в Харькове с 1919 г. Театральным Комитетом Губернского Отдела Народного Образования.

«Театральный Вестник», издающийся с 1/V 19 г. в Харькове Театральным Комитетом Губернского Отдела Народного Образования.