искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—306

мира, Украинского Университета и В. Ж. Курсов. Сюда не были приглашены С. Н. Реформатский, И. В. Егоров, П. П. Смирнов. Но и они после особым приказом управляющего высш. заведениями были признаны в правах «свободно продолжать свою преподавательскую деятельность» (Приказ № 1388). Это явилось результатом долгих и упорных усилий. Был закрыт и Археологич. Институт, имущество которого было передано Украинской Акад. Наук. В последнее время закрытый Институт возродился с тремя секциями (русской, украинской и еврейской) и с отделами — истории искусств, архивно-библиотечным, археологическим и этнографическим.

Из научных обществ существуют — историческое Нестора-Летописца и историко-литературное, но издательская деятельность не отличается живостью и количеством по общим условиям печатного дела.

В Одессе в Университете в текущем году также шла большая работа по переустройству Университета, по выработке новых планов и программ. Работа эта остановила научную деятельность Университета, и лекции до сентября не могли начаться.

Научная работа проявлялась частично в ученых обществах. Особенно деятельно зажило было общество изучения Искусств при Университете. Одно время заседания его происходили еженедельно. Но доклады, читанные на заседаниях, главным образом приезжими силами — М. П. Алексеевым, Ю. Г. Оксманом, Ю. А. Никольским, — носили более историко-литературный характер на темы о Тургеневе, Фете. Библиографическое общество также зажило полной жизнью, собираясь тоже еженедельно и в своих докладах затрагивая темы о М. П. Драгоманове, А. А. Фете, И. С. Левицком и др. Старое Общество Истории и Древностей, помимо заседаний, выпустило, несмотря на тяжелые условия печатания, небольшой (60 стр.) очередной (33 том) своих «Записок» со статьями А. Л. Бертье-Делагардта, Загоровского, Б. В. Варнеке, Пападмитриу  и др.

Трудно издавать книги, но кое-что все же в Одессе было напечатано. Правда, эта шло вне Университета. Только студенческий издательский кооператив еще проявлял свою деятельность, напечатав, напр., лекции Потапова по методологии рус. литературы. Из частных издательств научные книги выпустило из-во Гносис: П. М. Бицилли — Основные элементы средневековой культуры , К. А. Кузнецова — Очерки по истории древнегреческой философии права, Изд-во А. А. Иванова напе-