искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—292

ским Малым, Художественным и Александринским и другими театрами, а также организациями и учреждениями. Председатель Совета В. Н. Давыдов посвятил памяти покойной прочувствованное слово, а характеристику ее как артистки и театральной деятельницы дал член Совета Музея А. С. Поляков.

Со смертью Над. Серг. председателем Совета Музея единогласно избран заслуженный артист и почетный старик б. Александринского Театра Владим. Никол. Давыдов, директором же Музея Петр Ник. Шеффер.

Главными поступлениями Музея за истекающий год были:

Собрание по опере и Музей имени Направника из б. Мариинского театра, оставшиеся после смерти Цезаря Кюи рукописи нот, фотографии и бюст его; из Книжной Палаты четыре портрета министров бывшего императорского Двора; портрет масляной краской работы Липгарта, а также адреса и фотографии во всех ролях М. А. Славиной; портрет работы Вуаля театрального деятеля XVIII в. Елагина, ряд эскизов с декораций и гравюры — портреты артистов — из Дома ученых; снимки со всех постановок текущего года в бывших Александринском и Михайловском театрах; все портреты, адреса, ленты, программы и роли покойной председател. Совета заслуж. арт. Над. Серг. Васильевой, портреты и адреса после покойной артистки Алексеевой; портреты работы Крамского и Сухаровского с Сазонова, макеты с постановки «Фауст и город», а также с последней постановки Ревизора и целый ряд мелких поступлений.

День открытия Музея приурочивается к празднованию исполнившегося двадцатипятилетия со дня смерти Ивана Федоровича Горбунова, основоположника театрального музейного дела в России.

В ноябре этого года Советом Музея, по поручению Управляющего Государств. Академическим Театр. Ив. Вас. Экскузовича, организована и устроена во Дворце Искусств показательная выставка по деятельности этих театров за революционные годы.

 

Центральная Библиотека Русской Драмы.

Основание драматической библиотеки несомненно следует относить к первым годам существования казенной