искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—285

сюжета творчества Гоголя». Интересный доклад был прочитан М. П. Кленским в заседании 23.XII.20 — «Чехов в первый период его творчества». Докладчик сообщил о результатах своей 10-летней работы над вопросами чеховского творчества. Ему удалось установить ряд забытых статей Чехова — фельетонов из московской жизни, судебных отчетов и т. д. Восстановление библиографической полноты дало возможность чисто статистически наметить рост бытового элемента в творчестве писателя. Быт к 1887 году определился как основная черта. Интересна и работа Чехова над своими произведениями. Первоначальный их текст впоследствии, к изданию сочинений при «Ниве», перерабатывается заново. Многие детали, важные для быта времени, когда рассказ появился впервые, исключаются. Остается то, что имеет более общее значение. Анализируя настроение писателя и выявление его в образах, докладчик устанавливает, что слово «тоска» Чеховым впервые было употреблено в 1883 году. Раньше этого времени оно не встречается в его произведениях.

Практическая деятельность Общества в этом году выразилась в осуществлении проекта устройства курсов по книговедению. Курсы прошли очень оживленно и привлекли большое количество слушателей. Интерес слушателей к вопросам библиографии настолько большой, что часть не только сдавали коллоквиум по прочитанным курсам, но продолжали заниматься в библиотеках и по окончании курсов. Успех курсов показал, насколько жизненна идея таких курсов, и Общество подняло вопрос об организации настоящих курсов по книговедению. Вопрос разрабатывается обществом совместно с Книжной Палатой.

Издательская деятельность Общества приостановилась, как и во всех Обществах, по условиям бумажного и книжно-издательского кризиса. Но Общество не отказалось от идеи возобновить свои издания. Намечен к изданию «Сборник статей, посвященных А. И. Малеину по случаю 30-летия его ученой деятельности». Но когда издание может осуществиться, — сказать трудно, ибо Общество и до сих пор живет исключительно на средства, получаемые путем мизерных членских взносов. В текущем году оно не могло получить никакой поддержки — и не по своей вине.