искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—277

сборники ежедневных рапортов и донесений режиссеров всех театров; книги ежедневных сборов со всех спектаклей с 1836 года; Комплекты программ спектаклей, заверенных Режиссерскими Управлениями; ведомости о числе участий артистов всех трупп, и др.

ІІІ-ий отдел «Цензурный» заключает дела по драматической цензуре; журналы заседаний Литературно-театрального комитета; дела Комитета и сводки пьес, принятых к постановке на казенных сценах.

IV-ый отдел «Постановочный» содержит материальные и шнуровые книги по имуществам: декорационному, бутафорскому, гардеробному и парикмахерскому; инвентари мастерских Дирекции; сметы и счета по монтировочной части с 1872 года и пр.

V-ый отдел «Финансовый» заключает кассовые, бухгалтерские, ресконтровые и пр. книги; платежные ведомости, копии ассигновок и талонов, приходно-расходные книги подотчетных лиц и пр. В этот отдел включен подотдел «Пенсионный», содержащий все дело и переписку о послеслужебном обеспечении артистов, чиновников и технического персонала театров. Книги выдач пособий, делопроизводства различных касс взаимопомощи и пр.

VI отдел «По внешним сношениям» содержит делопроизводство по Московским казенным театрам и переписку Дирекции с провинциальными антрепризами и заграничными агентами по заключениям ангажементов, выписке изданий и пр.

VII отдел «Хозяйственный» содержит журналы заседаний строительно-технической комиссии; делопроизводство по управлению внутренним хозяйством театров и зданий Дирекции; протоколы технических осмотров и испытаний; делопроизводства электрических станций и книги рапортов по Полицеймейстерской части

и VIII отдел «Общий», заключающий делопроизводство Редакции «Ежегодника Императорских театров»; письма в Дирекцию, оставленные «без последствий», справочные издания, планы театров, проекты неосуществленных построек и преобразований, черновики различных ведомостей, корешки учетных книг, дублеты афиш частных театров и весь материал, не имеющий отношения к упомянутым отделам Архива.

В настоящее время по плану, выработанному заведующим Архивом А. С. Поляковым и его помощником, старшим архивариусом Д. И. Лешковым каталогизуются подробно первые 4 отдела Архива; дела переносятся на