искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—271

импер. Екатерины II, бумаги Радищева, бумаги графов Бестужевых-Рюминых, обширная переписка М. И. Воронцова (письма к нему импер. Елисаветы, гр. Н. И. Панина, гр. К. Г. Разумовского, гр. И. Г. Чернышева, гр. И. А. Остермана, гр. А. П. и М. П. Бестужевых, А. Д. Кантемира, А. М. Обрескова, гр. И. И. Шувалова, гр. А. Г. Головкина, гр. Кейзерлинга, гр. Сапеги и мн. др.) бумаги гр. А. Р. Воронцова, гр. С. Р. Воронцова, кн. Е. Р. Дашковой, гр. М. С. Воронцова, собрание бумаг ХVIII в., относящихся к дипломатическим сношениям России с иностранными дворами, донесения русских дипломатических агентов (между прочим шифрованные депеши А. Неплюева из Константинополя), семейные бумаги гр. Воронцовых и мн. др.

Вместе с этим громадным собранием в Рукописное Отделение поступило найденное на дворе в мусоре, выброшенное учреждением, занявшим дом Воронцова-Дашкова, собрание столбцов XVIXVII вв., имеющих отношение к именитым людям Строгоновым и заключающее в себе ряд редких и любопытных в исторической и бытовом отношениях документов; каковы: грамота царя Петра и Иоанна Алексеевичей с просьбою о присылке в Москву певцов-басистов и альтистов, грамота царя Ивана Васильевича с благодарностью Якову и Григорию Оникиевым детям Строгоновым за присылку ширинок и других товаров, копия с раздельной грамоты 1578 г. Семена Аникиевича, Максима Яковлевича и Никиты Григорьевича Строгановых о книжном имуществе. К сожалению, не все выброшенное попало в Рукописное Отделение: часть столбцов успели, повидимому, вывезти на бумажную фабрику ранее.

Тогда же Рукописным Отделением были получены хозяйственные бумаги по разным имениям Воронцовых и частные письма некоторых членов этой семьи недавнего времени.

Наконец, тогда же Рукописное Отделение получило большое собрание бумаг семьи графов Шуваловых — частную их переписку, указы и патенты графам Петру, Андрею и Павлу Шуваловым от импер. Елисаветы, Екатерины II, Александра I, письма к гр. П. А. Шувалову от императора Александра I, от царевича Константина Павловича и др., различные бумаги по имениям гр. Шуваловых, расходные книги и пр.

Несколько драгоценных рукописей поступило в Рукописное Отделение из Экспертной Комиссии при Народном Комиссариате внешней торговли. В числе их