искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—236

не печатать); Торжество Муз, кантата с речитативами, хором, с 4-мя арфами и большим оркестром, исполненная в торжественном собрании Общества любителей российской словесности, слова А. Писарева*; Гимн с хором и хроматическим оркестром, сочиненный для аматерскаго консерта, даннаго в пользу сирот, оставшиеся после холеры, в зале московскаго Благороднаго собрания, слева Языкова**. Кстати об этом Гимне: ты его не слыхал, и я о том жалею, потому что он истинно эфектен; в нем участвовали более 100 человек хористов — аматеров и артистов, — корифеи были: Бартенева***, Шереметьева, Рис, Голицын и все здешние любители певцы и певицы; оркестр состоял из 150 человек лучших здешних музыкантов и вдобавок — 80 человек здешних хроматических трубачей славной карабинерной учебной музыки. Всей этой массой дирижировал я сам и в присутствии Царской всей фамилии и дирижировал так, что если б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Память изменила Верстовскому: в торжественном заседании Общества любителей российской словесности (23 декабря 1829 г.) была исполнена кантата Александра Александровича Писарева (род. 1780, ум. 1848), председателя Общества, на тему «На всерадостнейший мир России с Турцией», с музыкой Верстовского, в тот же день выбранного, одновременно с Пушкиным (см. выше), в члены Общества. О «Торжестве Муз» М. А. Дмитриева см. выше.

** «Хор» этот, по случаю прекращения холеры в Москве (1830 г.), был написан известным поэтом Н. М. Языковым (нач.: «Велик Господь! Земля и неба своды Свершители судеб Его святых…»).

*** Фрейлина Прасковья Арсеньевна Бартенева, пользовавшаяся широкою и заслуженною известностью как певица-любительница, ум. 1872.