искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—208

III.

Беспокойное vіs-à-vіs.

Чисто бытовой интерес представляет одна небольшая докладная записка И. А. Всеволожского, поданная Министру двора, гр. И. И. Воронцову-Дашкову 17 сентября 1881 года, следующего содержания:

«Окна левого фасада Александринского театра и отчасти того фасада, который против Невского проспекта, выходят на сад Аничковского Его Императорского Величества Дворца; одни находятся на довольно значительном расстоянии, другие ближе, так что все почти части сада, особенно смотря из окошек верхних этажей, совершенно на виду.

Между тем в помещениях левой же стороны Александринского театра устроены квартиры, занимаемые актрисой Славиной, машинистом, скульптором и сторожами, а также и мастерские; поэтому постоянное движение разных лиц, даже посторонних, посещающих жильцов этих помещений.

Честь имею, прилагая список помещений левой стороны Александринского театра, представить обо всем на благоусмотрение Вашего Сиятельства.

Исправляющий должность

Директора Имп. Театров Иван Всеволожский».

Документ не требует каких-либо пояснений. Он сам по себе характерен. Очевидно, движение в окнах жилых помещений театра взволновали vis-à-vis — тем более в такое время, как 1881 год с его первым мартом.

Сообщил Л. Ильинский.