искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—188

жен никакому неправильному толкованию. Пример же введенного в иностранных государствах обычая издавать календари, где в виде святцев помещаются имена ученых, художников или актеров, не может служить оправданием для Комитета, который должен руководствоваться не таковыми примерами, а единственно предписанными уставом его правилами».

В конечном результате — цензурным комитетом циркулярно разослано было предписание, чтобы, «если Борк или другой кто-нибудь пожелал бы когда-либо напечатать сей или подобный календарь, ни под каким видом не давать на то позволение, а впредь в рассмотрении подобных книг поступать с большею осторожностью».

В тоже время Разумовский обратился с официальной бумагой к министру полиции А. Д. Балашеву. Извещая последнего о том, что в календаре Борка «в виде святцев помещены на все дни имена находящихся в разных местах актеров, с объяснением, что они поставлены вместо святых, а отличнейшие из них в воскресные и праздничные дни», он находил «таковую выдумку весьма непристойною» и просил «приказать издателю сего календаря сделать строжайший выговор за таковой поступок», а так как Борк обещал и на будущий 1812 год с дополнениями выдать такой же, «обязать его подпискою, чтобы он от сего воздержался»*.

С. Переселенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Государственный архивный фонд, 1отделение 4-й секции «Дела по цензуре и сочинениям», № 10023, к. 220.