искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—112

со стороны своих учеников, а для Москвы был «оракулом для вопрошающих о правосудии и для ищущих правосудия».*

Пользовался он также известностью и как писатель-драматург. Любовь к сцене проявилась у него очень рано. Еще будучи воспитанником Дворянской гимназии при Московском университете, а потом студентом Московского университета, он вместе с некоторыми другими своими сотоварищами принимал живейшее участие в ученических спектаклях, удивляя своим талантом даже знатоков театрального дела. Впоследствии, состоя преподавателем университетского пансиона, он руководил устройством таких же спектаклей. Горячий поклонник Шекспира и Шиллера, с которыми большинство его современников были мало знакомы, Сандунов в 1793 году перевел «Разбойников». Эта трагедия, впервые появившаяся на русском языке, с большим успехом давалась на петербургском и московском театрах.

Кроме того, им написано несколько драм, комедий и опер. Многие из этих пьес шли на столичных сценах, но напечатаны из них только некоторые. Большинство же до сих пор остаются неизданными. Они указаны в «Материалах к словарю писателей митр. Евгения»**, т. II.

Пользуясь новыми данными, извлеченными из Архива бывшего министерства Народного Просвещения, остановимся на двух неизданных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* «Биографический словарь профессоров Московского университета» М. 1855. Т. II.

** Российская Публичная Библиотека. Отделение рукописей. «Погодинское древнехранилище», № 2009. См. также «Описание дел Архива бывш. Министерства Народного Просвещения», т. II, стран. 69.